InvestFuture

Лидеры S&P 500 в 2013 г. и их перспективы на 2014 г.

Прочитали: 288

До Нового года осталась неделя, можно подводить итоги. Итоги подводят и инвесторы. Для американского рынка 2013 г. стал выдающимся. А некоторые акции можно смело заносить в книгу рекордов.

На текущий момент планку доходности в 100% превысили акции девяти компаний.

Лидером является компания Netflix, вложения в ее капитал принесли акционерам с начала года фантастические 300%. Best buy вполне оправдывает название компании: купив акции компании, инвестор приумножил бы свой капитал на 250%. Чуть скромнее Micron - 240%.

Далее по списку значатся малоизвестные Delta и Celgene, принесшие свои инвесторам 130% и 109% соответственно.

На 102% за уходящий год своих акционеров сделали богаче Yahoo! и Boston Scientific. Приятный итог сезона.

Закрывают список самых успешных инвестиций года Hewlett-Packard, подорожавшая на 101%, и Lincoln National, прирост которой составил ровно 100%.

Однако инвесторов всегда интересует не то, что было с акцией, а то, что будет с бумагой в следующем году.

Если взглянуть на лидеров роста этого года, они могут также стремительно упасть в пропасть в 2014 г.

Взять Netflix: показатель P/E у этой акции приближается к 100, что говорит о ее перекупленности. К концу ноября объем коротких позиций по ней сократился с 14,1 млн позиций до 6,5 млн. То есть многие трейдеры, которые ставили на падение капитализации компании, вынуждены были по мере роста акции ликвидировать убыточные позиции. Остались, судя по всему, только долгосрочные игроки, ставившие на понижение. В 2014 г. у бумаги есть все шансы для серьезного падения. Впрочем, утверждать, что акции не могут продолжить рост, было бы неосмотрительно.

Это касается и остальных лидеров года. Столь быстрое повышение часто вызывает желание участников рынка сыграть на понижение акций, что заканчивается плачевно в первую очередь для них самих.

Будем следить за динамикой этих акций в новом году.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Лидеры S amp;P 500 в

Поделитесь с друзьями: