InvestFuture

Обама купил страховку по Obamacare

Прочитали: 296

Президент США Барак Обама купил новую медицинскую страховку, называемую Obamacare, поддержав тем самым реализацию реформы здравоохранения и подав пример остальным американцам.

Страховой полис, попадающий под закон о доступном медицинском обслуживании, Обама купил 23 декабря, говорится в сообщении Белого дома.

Американцы могут вступить в новую программу до 25 декабря включительно, а действовать программа начнет уже с 1 января следующего года.

Теперь американцы, у которых нет медицинской страховки, могут быть оштрафованы, при этом штраф будет взиматься в виде дополнительных налоговых сборов. Страховщики же обязаны предоставлять полисы американцам с хроническими заболеваниями. В итоге количество застрахованных граждан увеличится на 30 млн.

С 2014 г. минимальный штраф составит $95. Спустя 2 года штраф вырастет снова. Минимальный размер штрафа с 2016 г. уже составит $695 и в три раза выше на семью. Планка будет индексироваться в соответствии с инфляцией.

Если годовой доход между $9,5 тыс. и $37 тыс., то штраф будет равен $695. Ну а если не уложиться в эти рамки, то налог будет рассчитан по сложной формуле. Схема очень запутана, но в среднем платить придется $4,5 тыс.: $5 тыс. за человека или $12 тыс.-$12,5 тыс. за семью.

В рамках медицинской реформы американцы могут выбрать страховщика. Но специальный сайт работал с перебоями в большинстве штатов с самого старта в середине октября из-за наплыва желающих вступить в программу.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Обама купил страховку по

Поделитесь с друзьями: