InvestFuture

РЖД запустит в серию первый в мире тепловоз на СПГ

Прочитали: 217

Компания "РЖД" провела на Московской железной дороге первое испытание маневрового тепловоза с газопоршневым двигателем, работающим на сжиженном природном газе (СПГ).

Испытание прошло на участке Голутвин - Карасево Озерской ветки Рязанского направления. "Это первый в мире тепловоз, двигатель которого работает на сжиженном природном газе. Тепловоз ТЭМ19-001 с газопоршневым двигателем планируется использовать на железнодорожных станциях колеи 1520 мм для производства маневровой и вывозной работы.

Работа двигателя на сжиженном природном газе без использования дизельного топлива позволяет существенно снизить эксплуатационные расходы на содержание локомотива", - сообщает РЖД.

Разработка и изготовление модели тепловоза ТЭМ19 завершены, начались заводские, приемочные и сертификационные испытания локомотива. Полный комплекс испытаний тепловоз пройдет к началу 2015 г., после заводы начнут его серийное производство.

Инновационный проект осуществляют РЖД, "Трансмашхолдинг", "Брянский машиностроительный завод", "Волжский завод им. Маминых" и "Балашихинский завод криогенного машиностроения".

Локомотив ТЭМ19 стал победителем в конкурсе лучших инновационных разработок железнодорожной техники на IV Международном железнодорожном салоне техники и технологий "ЭКСПО 1520" в номинации "Локомотивы и моторвагонный подвижной состав".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
РЖД запустит в серию

Поделитесь с друзьями: