InvestFuture

ЦБ: качество кредитных портфелей банков ухудшается

Прочитали: 271

Качество кредитных портфелей российских банков ухудшается из-за снижения в 2013 г. деловой активности в ключевых отраслях российской экономики, отмечено в "Обзоре финансовой стабильности" Банка России.

"На кредитование промышленности и строительства приходится существенная часть банковского портфеля. Наблюдаемое ухудшение финансового состояния компаний данных отраслей может привести к снижению качества активов банков", - считает ЦБ. Особенно заметны проблемы в металлургической отрасли.

Повышение рисков в макроэкономике приведет к тому, что некоторые российские предприятия окажутся финансово уязвимыми из-за низкой рентабельности и высокой долговой нагрузки. Количество закредитованных предприятий продолжает увеличиваться.

При этом темпы роста долга компаний опережают темпы финансирования, полученного компаниями в виде банковских кредитов и выпуска облигаций. По оценке ЦБ, совокупные долги российских компаний увеличились к 1 октября на 22,3% в годовом выражении, а значительная часть долгов номинирована в иностранной валюте, что делает компании уязвимыми к колебаниям валютных курсов.

Компании с неустойчивым финансовым положением вынуждены искать внешние источники финансирования для обслуживания и погашения долга, что, возможно, станет труднее при сохранении спада в экономике. "Необходимость увеличивать резервы на возможные потери по данным ссудам может оказать дальнейшее давление на достаточность капитала и прибыльность банков", - подчеркивает ЦБ.

Продолжает ухудшаться и качество потребительских кредитов. Просроченная задолженность по кредитам физлиц на 1 октября превысила 400 млрд руб., что на 22,8% превышает показатель на 1 января, отмечает ЦБ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ: качество кредитных

Поделитесь с друзьями: