InvestFuture

МВФ вырастет на $430 млрд

Прочитали: 333

Международный валютный фонд вырастет на $430 млрд, в 2 раза увеличив свои возможности по предоставлению кредитов. В ходе саммита "Большой двадцатки" многие страны согласились предоставить средства в обмен на дополнительные голоса.

Страна Размер вкладов
Страны еврозоны $200 млрд
Япония $60 млрд
Южная Корея $15 млрд
Саудовская Аравия $15 млрд
Великобритания $15 млрд
Швеция $10 млрд
Швейцария $10 млрд
Норвегия $9,3 млрд
Польша $8 млрд
Австралия $7 млрд
Дания $7 млрд
Сингапур $4 млрд
Чехия $2 млрд

Многие страны, в первую очередь Индия, пока не стали обещать увеличивать свой вклад в фонд, полагая, что их интересы не в полной мере представлены в фонде. Существенная доля стран еще не ратифицировала изменения в устав фонда, согласованные еще в 2010 г. Пока процедуру завершили только 53,7% участников, а для вступления изменений в силу необходимо как минимум 70%.

Представители Китая настаивают не только на перераспределении голосов, но и на изменении корзины валют, на основе которой рассчитывается валюта фонда SDR, и включении в нее юаня.

Представитель РФ, заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак отметил, что Россия готова предоставить около $10 млрд. США, которые пока остаются главным донором фонда, пока не собираются раскошеливаться. При этом глава Казначейства США Тимоти Гайтнер подчеркивает, что МВФ не должен превратиться в основной инструмент для решения европейских проблем.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МВФ вырастет на $430 млрд

Поделитесь с друзьями: