InvestFuture

"Уралкалий" возобновит работу с "Беларуськалием"

Прочитали: 346

После смены собственников "Уралкалий" готов восстановить сотрудничество с белорусским "Беларуськалием", заявил посол России в Белоруссии Александр Суриков.

"После смены собственников - там сменились акционеры, владельцами стали "Уралхим" и структуры Прохорова - они ("Уралкалий" - ред.) готовы к восстановлению сотрудничества с "Беларуськалием", - отметил Суриков. "Скорее всего, это будет сделано", - добавил посол.

"Мы (посольство России - ред.) в свое время давали оценку (прекращению сотрудничества "Беларуськалия" и "Уралкалия" - ред.). Оценка была негативной.

Российская сторона необдуманно сделала такой шаг. Хотя виноваты обе стороны", - пояснил Суриков.

Что касается российского кредита Белоруссии на $2 млрд, то "Россия ничего не ждет от Беларуси. Мы вместе являемся инициаторами всех интеграционных процессов на постсоветском пространстве". "Мы работаем в двух форматах - это Союзное государство и строящийся Евразийский экономический союз, и хотим, чтобы работа в этих форматах продолжалась", - подчеркнул посол.

Москва и Минск пока не согласовали объем поставки нефти на 2014 г. "Беларусь запрашивает 23 млн тонн. Мы пока готовы только на 21 млн тонн. У нас сейчас существенно растет экспорт в Китай, а ресурсы ограничены. Пока мы согласились на 21 млн. Это больше 2013 г., но будет рассматриваться вопрос и возможности поставки 23 млн тонн", - пояснил Суриков.

Россия надеется, что все вопросы по объединению "Минского автомобильного завода" и "КамАЗа" решат до конца первого полугодия 2014 г., и холдинг "Росбелавто" начнет работу.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Уралкалий quot;

Поделитесь с друзьями: