InvestFuture

Китай наращивает инвестиции в инфраструктуру

Прочитали: 314

По сообщению China Securities Journal, китайское правительство собирается увеличивать расходы на инфраструктурные проекты. Увеличение темпов не будет таким масштабным, как 4 года назад. Усилия будут сфокусированы в транспортной сфере: модернизации подвергнутся дороги, мосты, линии метро и аэропорты.

Чжан Ханья, президент инвестиционной ассоциации Китая, заявил, что инвестиции в производство больше не требуются, так как многие отрасли уже столкнулись с проблемой перепроизводства. "Китай будет полагаться на инфраструктурные инвестиции, чтобы контролировать спад темпов экономического роста", - отметил он. В I квартале ВПП увеличился на 8,1%, причем только 2,7% были связаны с инвестициями. Сокращение активности уже негативно сказалось на сталелитейных компаниях, которые показали самые серьезные убытки за последние 12 лет.

Комиссия по национальному развитию и реформам КНР в середине апреля одобрила новую ускоренную процедуру рассмотрения заявок на строительство, что должно пробудить активность в этой сфере.

Чжан Ханья обратился к Народному банку Китая с просьбой смягчить монетарную политику, чтобы поддержать экономический рост. "Идеальный уровень резервных требований составляет 15%", - мечтает он. Сейчас норма для крупных банков составляет 20,5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай наращивает

Поделитесь с друзьями: