InvestFuture

Китай одобрил пробный проект создания частных банков

Прочитали: 268

Комиссия по регулированию банковской деятельности Китая одобрила тестовый вариант создания от 3 до 5 частных банков. Неэффективная работа крупных государственных банков заставила китайские власти задуматься о реформе банковского сектора.

По данным агентства Reuters, на начальном этапе будет создано от 3 до 5 частных банков, которые будут кредитовать в основном средние и небольшие компании. Экономика Китая в течение довольно долгого времени полагалась на крупные государственные банки.

Однако в течение ряда последних лет данная модель кредитования экономики показала свои недостатки. Госбанки в основном кредитовали крупные промышленные компании, также принадлежащие государству. В результате со временем все острее проявляется проблема избыточных мощностей.

Частный сектор Китая продолжает расти: по ряду оценок, на долю продукции небольших и средних предприятий приходится до 60% от ВВП Китая и до 75% в плане создания новых рабочих мест в экономике. Для дальнейшей либерализации экономики Китая (выбор в пользу этого курса сделали сами китайские власти) необходимо изменение модели ее кредитования.

На сегодня в десятке крупнейших банков стран по объемам кредитования в Китае только один банк – China Minsheng Banking Corp. – является частным.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай одобрил пробный

Поделитесь с друзьями: