InvestFuture

Деловая активность на развивающихся рынках упала

Прочитали: 289

Темпы роста деловой активности на развивающихся рынках замедлились благодаря падению показателя в секторе услуг, говорится в докладе HSBC.

Индекс менеджеров по закупкам для сектора услуг и производства, рассчитанный HSBC Holdings, упал до 51,6 пункта с 52,1 пункта в ноябре.

Значение ниже 50 пунктов указывает на сокращение производственной активности по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как показатель выше 50 пунктов говорит о росте.

"Сектор услуг Индии продолжает работать очень слабо, а Китая ослабел очень резко, - заявил Мурат Ульген, главный экономист банка HSBC по Центральной и Восточной Европе. – Развивающиеся рынки не так динамичны, как раньше. Они не растут так сильно, как в период восстановления 2009 – 2010 годов".

Индекс деловой активности в секторе услуг Индии уже шестой месяц подряд ниже 50 пунктов. Этот же показатель в Китае в декабре снизился до отметки 50,9 пункта.

Ссылки по теме Деловая активность в еврозоне выросла Активность в секторе услуг в Китая замедлилась Темпы роста активности в промышленности Китая упали

Замедление деловой активности в КНР в основном обусловлено медленным ростом новых предприятий, сказал главный экономист HSBC по Китаю Цюй Хунбинь.

Среди развивающихся стран БРИК Бразилия оптимистично настроена по поводу роста производства в этом году, однако уровень оптимизма упал за последние два месяца .

HSBC публикует данные по деловой активности на основании опроса примерно 8 тыс. частных компаний в 17 странах. Эти данные считаются более точными по сравнению с официальной статистикой.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Деловая активность на

Поделитесь с друзьями: