InvestFuture

"Штокман" может поменять конфигурацию проекта

Прочитали: 238

Подконтрольный российскому "Газпрому" консорциум "Штокман Девелопмент" может объявить в июне о новой конфигурации проекта освоения газового месторождения в Баренцевом море.

Новый проект разработки газового месторождения может быть представлен инвесторам на Санкт-Петербургском экономическом форуме в июне, сообщили Reuters источники в отрасли и правительстве.

Имеющаяся техническая конфигурация проекта не устраивает акционеров, поэтому они не готовы принимать инвестрешение, сообщил источник в компании.

Партнеры по проекту, включая норвежскую Statoil и французскую Total, обсуждают отказ от трубопроводного газа, считая, что газ перед транспортировкой стоит сжижать. Ранее замглавы "Газпрома" Александр Медведев говорил о возможной модификации Штокмана: об отказе подачи топлива в "трубу" в пользу строительство СПГ-завода.

Впрочем, окончательное решение еще не принято, уточняют источники.

Несколько источников рассказали, что в связи с пересмотром технических параметров проекта консорциум будет объявлять новые тендеры на строительство, поскольку технические параметры проекта будут пересмотрены.

Источник в правительстве добавляет, что Штокману необходима прозрачность налогового режима в РФ и дополнительные льготы.

"Должна быть полная ясность по налоговым условиям, с возможностью для дополнительных льгот, чтобы делать проект жизнеспособным", - сказал источник.

В середине апреля премьер-министр РФ Владимир Путин обещал длительные "налоговые каникулы" шельфу (по словам главы ExxonMobile, 15 лет), однако чиновники рангом ниже пока еще не знают, относятся ли обещания избранного президента к глубоководному Штокману с запасами почти 4 трлн куб. м газа.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Штокман quot;

Поделитесь с друзьями: