InvestFuture

PlayStation 4 побеждает Xbox One

Прочитали: 299

PlayStation 4 продается лучше Xbox One. На данный момент Sony продала 4,2 млн консолей нового поколения, а Microsoft удалось реализовать лишь 3 млн. Об этом свидетельствуют официальные пресс-релизы компаний.

Sony удалось обойти Microsoft даже несмотря на то, что PS 4 еще не продается в Юго-Восточной Азии, а главное, на родине игровой приставки - в Японии. Xbox One до Страны восходящего солнца пока тоже не добралась, но едва ли здесь американская консоль сумеет победить. Японцы традиционно предпочитают "отечественные" разработки. Отметим, однако, что и по количеству стран, в которых в данный момент продаются консоли, Sony лидирует.

О том, что PlayStation 4 разошлась тиражом более 4 млн экземпляров, представители Sony сообщили в рамках Выставки потребительской электроники CES в Лас-Вегасе.

Напомним, что через две недели после старта продаж приставки (15 ноября) количество проданных копий составило 2,1 млн. Тогда отрыв от Xbox One был минимальным: спустя две недели после запуска в продажу новой игровой платформы от Microsoft (22 ноября), продажи достигли отметки 2 млн.

Вполне возможно, что решающую роль в схватке двух приставок сыграл ценовой фактор. Например, в США Xbox One стоит $499, а PlayStation 4 $399. Это обусловлено наличием в комплекте Xbox контроллера Kinect.

Еще одной причиной могла стать ошибка Microsoft в позиционировании их устройства. Xbox One представили как центр развлечений, в котором игры занимают центральную роль, однако другие сервисы, например потоковое телевидение, также являются ключевыми. На основе такого позиционирования была выстроена рекламная кампания Xbox One, которая привела в ярость многих геймеров. Масла в огонь подлил скандал вокруг некоторых ограничений на распространение контента и необходимости подключения консоли к интернету. Microsoft отказалась от некоторых из своих идей под давлением игрового сообщества, но "осадочек остался".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
PlayStation 4 побеждает

Поделитесь с друзьями: