InvestFuture

Dropbox подвергся хакерской атаке

Прочитали: 236

В минувшую пятницу произошел сбой в работе сервиса удаленного хранения данных Dropbox. Администрация сервиса настаивает на версии внутренних неполадок, однако в сети появились сведения о том, что Dropbox подвергся хакерской атаке.

Ответственность за кибератаку взяла на себя группировка 1775Sec, являющаяся ответвлением корейской AnonOpsKorea. В своем сообщении злоумышленники заявили, что взлом стал актом отмщения за смерть Аарона Шварца.

В июле 2011 года против Шварца было начато судебное преследование за скачивание миллионов документов из онлайн-библиотеки JSTOR с предполагаемой целью размещения их в свободном доступе. По версии обвинения, он оставил скачивающий ноутбук в кампусе MIT, посетители которого имели доступ к библиотеке через локальную сеть.

Шварцу грозило тюремное заключение сроком более 30 лет и приговор возместить миллион долларов ущерба. 11 января 2013 года он покончил с собой в Нью-Йорке. По мнению многих активистов, за его смертью стоит правительство США.

Так или иначе, в пятницу Dropbox вышел из строя с 18 часов по времени Тихоокеанского побережья США и был недоступен до 21 часа. Ряд пользователей утверждают, что в их хранилищах изменены даты доступа к данным, что может указывать на сторонний несанкционированный доступ к информации.

Администрация сервиса сообщает, что причина сбоя установлена и была вызвана внутренними ошибками при обслуживании ИТ-инфраструктуры проекта. В Dropbox также отмечают, что утечки данных не произошло.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Dropbox подвергся

Поделитесь с друзьями: