InvestFuture

Трем трейдерам Rabobank предъявлены обвинения

Прочитали: 367

Министерство юстиции США предъявило обвинения трем бывшим трейдерам голландского банка Rabobank по делу о манипуляции межбанковской ставкой LIBOR.

Британцу Полу Робсону из лондонского офиса, австралийцу Полу Томпсону, базировавшемуся в Сингапуре, и японцу Тэцуя Мотомура предъявлено обвинение в сговоре с целью мошенничества. Трое трейдеров, специализировавшихся на торговле валютными деривативами, могут быть осуждены на срок до 30 лет. Более того, им также грозят крупные штрафы.

В октябре прошлого года, в рамках урегулирования данного дела, банк Rabobank выплатил штраф в размере $1,07 млрд. Скандал стал причиной ухода Пита Мурланда с поста главы банка.

По данным агентства Reuters, финансовые регуляторы из США, Британии и Нидерландов предъявили банку штраф в размере 774 млн евро ($1,07 млрд). По мнению регуляторов, в период 2005 – 2011 гг. в манипуляциях с LIBOR участвовали 30 сотрудников Rabobank.

Одним из доказательств финансовых преступлений стала электронная почта, а также архивные логи чатов трейдеров Rabobank, которые попали в руки регуляторов.

Министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум, также занимающий пост главы Еврогруппы, заявил, что махинации Rabobank с LIBOR стали примером “бесстыжего финансового мошенничества”.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Трем трейдерам Rabobank

Поделитесь с друзьями: