InvestFuture

Парламент Каталонии хочет референдум о независимости

Прочитали: 343

Парламент Испании проголосовал за проведение референдума о независимости автономной области Каталония от Испании.

По данным Reuters, каталонские депутаты провели голосование с результатом 87 – 43 в пользу отправки петиции национальному парламенту Испании с требованием разрешить референдум о будущем Каталонии. В рамках референдума от жителей региона потребуется ответить на два вопроса: "Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?" и "Если да, то хотите ли Вы, чтобы Каталония стала независимым государством?"

В самой Каталонии уже были проведены два неофициальных референдума – в 2009 и 2010 гг. В рамках референдума, проведенного в 167 муниципалитетах Каталонии, более 90% проголосовали за создание независимого каталонского государства.

До сих пор официальные власти Испании либо делали вид, что не замечают этой проблемы, либо довольно жестко реагировали. Премьер-министр Испании Мариано Рахой довольно сдержанно комментирует стремление Каталонии к независимости: “Этого никогда не произойдет”.

Большинство экспертов считают, что проведенное голосование приведет к патовой ситуации. Национальный парламент Испании отвергнет петицию парламента Каталонии о референдуме.

Президент Каталонии Артур Мас заявил, что при таком сценарии он сам назначит дату проведения референдума, без разрешения Мадрида. Однако Конституционный суд Испании, скорее всего, признает это решение незаконным и заблокирует его.

Мас считает, что в таком случае формальным референдумом будут региональные выборы, которые пройдут в Испании в 2016 г.

Идея об отделении Барселоны (столица Каталонии) от Мадрида в последние годы набирает популярность на фоне ухудшения ситуации в экономики Испании. По последним данным, уровень безработицы среди молодежи в Испании является самым высоким в Европе (выше, чем в Греции).

Все больше каталонцев считают, что их регион платит слишком много налогов в испанскую казну и независимость могла бы решить экономические проблемы в регионе. Однако, по данным опросов общественного мнения, далеко не все готовы к сценарию, когда ради обретения независимости Каталонии придется отказаться от евро: в случае отделения от Испании Каталонии придется заново подавать заявку на присоединение к еврозоне.

Шотландия хочет независимости с фунтом

В этом плане стремление к независимости в Каталонии во многом напоминает ситуацию в Великобритании. В Шотландии также хотят выйти из состава Великобритании, но при этом сохранить в качестве валюты фунт стерлингов.

Одно из основных отличий – британский премьер Дэвид Кэмерон не стал препятствовать проведению референдума по вопросу независимости Шотландии, который пройдет в 2014 г.

Будущее Каталонии в составе Испании или за ее пределами во многом будет зависеть от ситуации в экономике: если испанские власти смогут улучшить ее, это может остудить сепаратистские настроения в Испании. Стагнация в экономике, наоборот, будет играть на руку сторонникам отделения Барселоны от Мадрида.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Парламент Каталонии

Поделитесь с друзьями: