InvestFuture

NTT docomo откладывает продажи смартфонов на Tizen

Прочитали: 287

Японская компания NTT docomo, являющаяся крупнейшим местным оператором связи, сообщила об отсрочке продаж смартфонов на базе операционной системы Tizen на неопределенный срок.

Компания объясняет свое решение тем, что массовый потребитель пока не готов к новинке, о чем представители сотового оператора поведали газете The Wall Street Journal. По словам пресс-секретаря NTT docomo Со Хироки японский рынок смартфонов еще не настолько большой, чтобы принять сразу три мобильные платформы - iOS, Android и Tizen.

Компания планировала вывести на рынок Tizen-смартфон в марте, но, как видно, изменила планы. При этом NTT docomo отрицает связь отсрочки появления таких аппаратов с началом продаж iPhone 5s и iPhone 5c, к которым оператор приступил в сентябре 2013 года.

Напомним, что главным сторонником ОС Tizen является южнокорейская Samsung - один из основных конкурентов Apple. На предстоящей выставке MWC 2014 именно от этой компании ожидают релиза смартфона с Tizen на борту. Хотя появление подобных устройств от других производителей также не исключается.

Аналитики из IDC утверждают, что продажи "умных" телефонов в третьем квартале 2013 года в Японии выросли всего на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. По данным другой компании MM Research Institute за середину 2013 года, лидером местного рынка является iPhone с долей в 37%. Японский рынок остается для Apple одним из наиболее быстрорастущих в мире.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
NTT docomo откладывает

Поделитесь с друзьями: