InvestFuture

МВФ повысил прогноз роста мировой экономики

Прочитали: 332

Международный валютный фонд повысил прогноз роста мировой экономики на ожиданиях ускорения темпов роста ВВП США, еврозоны и Японии.

"Экономика продолжает восстанавливаться", - заявил главный экономист МВФ Оливье Бланшар.

МВФ изменил прогноз роста глобального ВВП до 3,7% с 3,6%, ожидаемых в октябре.

Бланшар отметил, что государства постепенно отменяют меры жесткой экономики на фоне "медленного и неравномерного" восстановления финансовой системы и роста уверенности среди инвесторов.

Эксперты МВФ отмечают, что локомотивом глобального роста стали развитые страны, а не развивающиеся, как это было в первые годы после финансового кризиса 2008 г.

МВФ повысил прогноз экономического роста США в этом году на 0,2 п. п. до 2,8%. При этом МВФ понизил прогноз экономики страны на 2015 г. на 0,4 п. п. до 3% в связи с продолжающимися бюджетными боями в Конгрессе США.

По мнению экспертов МВФ, в Европе существует риск дефляции, что угрожает восстановлению экономики региона. Несмотря на то что МВФ повысил прогноз роста ВВП Великобритании, Германии и Испании, Бланшар отметил, что "Южная Европа продолжает оставаться тревожной частью мировой экономики".

Ссылки по теме Кристин Лагард предупредила о дефляции

Избежать дефляции возможно благодаря стимулирующей политике ЕЦБ. Центробанку еврозоны стоит также провести обзор балансов банков, отмечает МВФ.

Ожидается, что рост экономики Великобритании ускорится до 2,4% в 2014 г., в 2015 г. – до 2,2%. ВВП Германии и Франции увеличится в этом году на 1,6 и 0,9% соответственно, прогнозирует МВФ.

Прогноз роста экономики Японии был повышен на 0,4 п. п. до 1,7%. Правительство страны будет вынуждено сокращать расходы, чтобы успокоить инвесторов.

МВФ также повысил прогноз роста ВВП Китая на 0,3 п. п. до 7,5%. По словам Бланшара, главная задача второй по величине экономики мира заключается в сдерживании роста рисков в финансовом секторе.

Тем не менее МВФ понизил прогноз роста России до 2% и Бразилии до 2,3% в этом году.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МВФ повысил прогноз

Поделитесь с друзьями: