InvestFuture

Fitch повысило прогноз по рейтингу Вьетнама

Прочитали: 324

Рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Вьетнама на уровне "B+" и повысило прогноз со "стабильного" до "позитивного".

Такое решение агентства обусловлено сразу рядом факторов. Во-первых, отмечается улучшение макроэкономической ситуации. Экономика начала восстанавливаться после сложного периода жесткой экономии, начатого в 2011 г. Реальный ВВП в 2013 г. вырос на 5,4% на фоне восстановления внутреннего и внешнего спроса.

Также стоит отметить существенное замедление инфляции. Если в 2011 г. она составляла ужасающие 18,7%, а в 2012 г. 9,1%, то в 2013 г. инфляция опустилась до 6,6%.

Вместе с тем в Fitch отметили финансовые показатели страны. Платежный баланс показал внушительный профицит на уровне $5,8 млрд. Также в страну наблюдается устойчивый приток прямых иностранных инвестиций, которые являются основным драйвером роста производства.

А вот золотовалютные резервы пока выглядят скромно. На конец года они составили $28,6 млрд. Этой суммы стране в кризисной ситуации хватит на 2,5 месяца, что не слишком-то и много.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Fitch повысило прогноз

Поделитесь с друзьями: