InvestFuture

Moody's понизило прогноз по страховым компаниям США

Прочитали: 300

Рейтинговое агентство Moody’s понизило прогноз по рейтингу всех американских компаний, которые специализируются на страховании здоровья. В Moody's считают, что проведение реформы здравоохранения Obamacare создает дополнительные риски для индустрии страхования здоровья.

По данным опубликованного пресс-релиза, прогноз по рейтингу компаний сегмента страхования здоровья снижен со "стабильного" на "негативный".

Реформа здравоохранения США (Affordable Care Act) была инициирована в 2009 г. президентом Обамой, поэтому за ней закрепилось название Obamacare. 2010 г. реформа была утверждена и в октябре 2013 г. вступила в силу. Основные цели реформы – оптимизировать расходы на здравоохранение со стороны государства, сделать здравоохранение более доступным, повысить процент страхового покрытия населения страны.

Технические сбои парализовали Obamacare

Тем не менее с самого начала реформа столкнулась с серьезными проблемами. Против данного закона было подано много исков, электронная система сопоставления различных типов страховок Insurance Exchanges с самого начала работает с перебоями.

Стивен Захарук, старший вице-президент Moody's, отмечает:

“Вероятность повышения рисков в сегменте страхования здоровья из-за проведения реформы присутствовала с самого начала, мы следили за этой ситуаций. Причиной для пересмотра прогноза по рейтингу стала сохраняющаяся неопределенность вокруг проведения данной реформы. За последние несколько месяцев мы стали свидетелями появления новых правил и регулятивных изменений – уже после того, как все детали реформы, как предполагалось, уже полностью обговорены и утверждены”.

В Moody’s отмечают проблемы с участием американцев в реформе здравоохранения. Их ключевая возрастная группа населения – в возрасте от 18 до 34 лет – составляет лишь 24% от всех граждан, которые приняли участие в программе, выбрав себе тот или иной тип страховки. Затраты частного сектора и государства на обслуживание данной возрастной группы меньше, она субсидирует затраты на более взрослых граждан, чье здоровье обычно не такое крепкое.

В Moody’s считают, что пока доля участия данной возрастной группы в реформе Obamacare не достигнет 40%, риски для сегмента страхования здоровья будут оставаться высокими.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Moody #39;s понизило

Поделитесь с друзьями: