InvestFuture

Безработица в Китае в 2013 г. составила 4,1%

Прочитали: 359

Городской уровень безработицы в Китае по итогам 2013 г. в среднем составил около 4,1%. Об этом заявил пресс-секретарь министерства трудовых ресурсов и социального обеспечения Ли Чжун.

В IV квартале показатель составил 4,05%, что несколько выше показателя на уровне 4,04% тремя месяцами ранее.

Китай стремится в 2014 г. сохранить уровень городской безработицы в пределах 4,6%, при этом цель не отличается от цели на 2013 г.

В общей сложности в прошлом году было создано 13,1 млн новых рабочих мест в городских районах, а 5,66 млн человек были заново трудоустроены после потери предыдущего места работы.

Валовая выручка фондов социального страхования увеличилась на 13,8% в годовом выражении до 3,29 трлн юаней ($539,03 млрд), в то время как валовые расходы составили 2,65 трлн юаней, что на 19,6% больше показателя прошлого года.

Фонды социального страхования в Китае делятся на пять составляющих, а именно: основные пенсионные фонды, фонды медицинского страхования, фонды страхования по безработице, а также фонды страхования, связанного с травмами на работе, и фонды страхования по беременности и родам.

С учетом быстрого роста городского населения в Китае увеличение безработицы неудивительно. Судя по всему, в дальнейшем показатель будет расти, так как власти страны пообещали ускорить процесс урбанизации.

С 1978 г. городское население выросло на 500 млн человек, сейчас в Китае проживает около 1,3 млрд человек. При этом урбанизация в Китае составит 60% уже к 2018 г., а не к 2020 г., как ожидалось ранее. В настоящее время уровень урбанизации составляет 54%, что эквивалентно около 700 млн человек.

Впервые городское население превысило число сельских жителей в 2011 г. Но миллионы китайцев, которые переехали в города, не могут получить всех выгод от этого, так как системы социального обеспечения, образования и здравоохранения, также как система регистрации, классифицирует их как сельских жителей.

Естественно, что из-за административных и бюрократических барьеров у них возникают некоторые сложности с поиском работы. Поэтому, кроме создания необходимой социальной инфраструктуры для переселенцев, необходимо заботиться и о создании новых рабочих мест.

Примечательно, что власти настаивают на реформах в малых и средних городах, в то время как миграция в крупные города должна строго контролироваться.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Безработица в Китае в

Поделитесь с друзьями: