InvestFuture

27 января - 2 февраля. Cобытия новой недели

Прочитали: 361

Президент США расскажет Конгрессу о положении дел в стране.

Китайские власти полностью запретят операции с виртуальной валютой биткоин.

Apple, Google и Facebook померяются отчетностями.

Понедельник, 27 января

В понедельник "Росатом" подведет итоги конкурса на строительство двух атомных ледоколов. В прошлый раз подрядчика так и не выбрали. Теперь начальную цену контракта повысили, и государство готово платить 84,4 млрд руб. Атомный ледокольный флот - это не только престиж страны, но и подспорье бюджету. Ведь такие суда способны ходить по Северному морскому пути. Коммерческие маршруты из Азии в Европу через российскую Арктику в последнее время активно развиваются. Ведь это альтернатива доставки грузов через Суэцкий канал. Например, путь из Шанхая в немецкий Гамбург на 6,5 тыс. км короче. Бизнесмены подсчитали, что это экономит 20 дней и $600 тыс. на одном только топливе. Северный морской путь уже осваивают суда из Китая, Японии, Южной Кореи, с одной стороны, и страны Скандинавии, Голландия и Германия – с другой.

Мнение эксперта "Если сейчас не закладывать новых ледоколов, то в 2017 году у нас, собственно, останется только два ледокола: это “50 лет Победы” и “Ямал”. Поэтому нужно сейчас закладывать новые суда. Головной образец был заложен на стапелях Балтийского завода - буквально в начале ноября".

Выручка торговых сетей

В понедельник торговая сеть “Магнит” представит отчетность о работе за год по международным стандартам. Под конец 2013 г. - после 15 лет борьбы – ритейлер отобрал пальму первенства у компании Х5 Retail Group - владельца магазинов "Перекресток", "Карусель" и "Пятерочка". По выручке за первые три квартала краснодарская сеть вырвалась вперед на $2,5 млрд. "Магнит" – монобренд – активно развивается в регионах. Х5 предпочитает покупать другие бренды, и это привело к сложностям в управлении и логистике. Однако "Магнит" не собирается расслабляться. В компании констатируют, что российские потребители начали экономить и более взвешено подходить к покупкам.

Мнение эксперта Михаил Першин

руководитель ритейл-практики компании Accenture

"Мы еще в сентябре сделали аналитический отчет, в котором заметили смещение покупательского спроса от магазинов в сторону потребительских рынков. Это первое - люди хотят покупать фермерские продукты и питаться качественно. И второе - заметили, что люди смещаются от магазинов формата дискаунтера в сторону гипермаркетов".

27 января российские онлайн-магазины решили провести “киберпонедельник”, то есть день распродаж. Аналогичная акция очень популярна в Америке. Правда, там она проходит в начале сезона скидок, а у нас - в конце. Январь - как раз “мертвый сезон”, и нужно продавать товар. Организаторы уверяют, что скидки будут достигать 90%. Российские онлайн-магазины проводят подобное мероприятие второй раз. Год назад оборот превысил 350 млн руб.

В понедельник Франция упрощает выдачу виз для граждан Китая. Они смогут получить документ на въезд за два дня, а не за десять, как раньше. В прошлом году посмотреть на Эйфелеву башню и красоты Прованса приехали больше 1,2 млн китайских туристов. В отпусках граждане КНР тратят больше других. По подсчетам Всемирной туристской организации, они стали лидерами по расходам в путешествиях в 2012 г., оставив в поездках больше $100 млрд. В прошлом году их траты снова выросли на треть.

В США продолжают отчитываться корпорации. На предстоящей неделе будем следить за Apple, Facebook и Google. Высокотехнологичный сектор – один из самых интересных, прибыльных, но в то же время непредсказуемых.
Понедельник. Apple обещает не только рассказать о выручке и чистой прибыли, но и раскрыть тайны продаж. Это даст понять дальнейшую судьбу компьютеров Mac, в моде ли еще iPhone и насколько выросли продажи в App Store. Эксперты ожидают от Apple сильных показателей за счет предновогодних продаж.
Среда. Насчет отчетности социальной сети Facebook мнения аналитиков разделились. Одни считают, что рост, которого добилась компания за последние полгода, не прекратится. Акции сейчас торгуются в районе $58. И может быть подъем еще доллара на четыре. Другие же называют Facebook пустышкой и "пузырем". И советуют с осторожностью относиться к бумагам социальных сетей.
Четверг. Ждем отчета о работе за год от Google. Данные за предыдущий период оказались лучше прогнозов экспертов, что привело к росту котировок компании на 8%. На этот раз акции могут поддержать новости о том, что Google купит производителя “умных“ термостатов Nest Labs больше чем за $3 млрд. Аналитики уверены, что это говорит о хорошей финансовой ситуации в компании.

Вторник, 28 января

Во вторник президент США выступит с пятым по счету докладом конгрессу о положении дел в стране. Одной из главных экономических тем выступления традиционно станет безработица. Барак Обама постоянно подчеркивает, что создание новых рабочих мест - его приоритет. Правда, его инициативы постоянно подвергаются критике республиканцев. Например, предложение помогать безработным за счет федерального бюджета не прошло в сенате. Но безработица-то снижается. Данные за декабрь - 6,7%.

Политика центробанка Индии

Если Америка забрасывает страну долларами, то у Индии ситуация обратная. Индийский Центробанк, который прошлым летом возглавил известный экономист Рагурам Раджан, поставил целью снизить инфляцию, пусть даже в ущерб экономическому росту. В сентябре регулятор даже поднял базовую ставку впервые за два года. Кредиты стало взять сложнее, зато ликвидность в экономике снизилась. Во вторник пройдет очередное заседание Центробанка. И хотя последняя статистика показала, что инфляция замедлилась, понижать ставку пока рано. За год рупия потеряла 13% своей стоимости к доллару и, возможно, продолжит слабеть, учитывая приостановку печатного станка в США. А значит, весь импорт продолжит дорожать.

Мнение эксперта Фрэнк-Юрген Рихтер

президент компании Horasis

"Здесь в Давосе звучат заявления о том, что Европа и США выходят из кризиса, однако ситуация в странах БРИКС вызывает опасения, и особенно это касается Индии. Темпы экономического роста там ниже 6%, а это значительно ниже ее потенциала. Многое зависит от парламентских выборов, которые пройдут в начале мая. Снижая инфляцию, Центробанк пытается успокоить рынки и напитать их оптимизмом".

Во вторник в Брюсселе пройдет саммит “Россия-Евросоюз”. Скорее всего, встреча европейских лидеров с президентом Владимиром Путиным будет непростой. Обсуждать планируют кризис на Украине и торговые споры в рамках ВТО. Возможно, затронут вопросы, связанные со строительством газопровода "Южный поток". А вот облегчение визового режима между Россией и ЕС обсуждать не будут. Вопрос перенесли на летний саммит.

Среда, 22 января

В среду Бен Бернанке в последний раз объявит о решениях, принятых на заседании американского Федрезерва. С февраля самую влиятельную должность финансового мира займет Джанет Йеллен. Но повестка на ближайшие полгода уже понятна: ФРС будет постепенно снижать закупки облигаций. Иными словами, печатный станок сбавляет обороты. В декабре 2013 г. ФРС снизила объемы закупок облигаций с $85 млрд до $75 млрд. И хотя статистика безработицы за декабрь не слишком радужная, мнения аналитиков сходятся: ФРС продолжит сворачивать программу количественного смягчения по $10 млрд в месяц.

Мнение эксперта Джейкоб Френкель

председатель корпорации JP Morgan Chase

"Количественное смягчение – это неординарная мера, и на нее пошли только потому, что ситуация была беспрецедентная. Но чем больше экономика приходит в норму, тем меньше ей нужна какая-то исключительная политика. Так что для меня решение ФРC постепенно снижать закупку облигаций – это хорошая новость".

В среду в Германии в городе Нюрнберг в детские игры сыграют по-взрослому. Там стартует Международная ярмарка игрушек - самое масштабное мероприятие отрасли. Выставку проводят уже 65 лет. И на нее приезжают все ведущие производители товаров для детей. В 2013 г., например, было больше 2700 компаний. И это уже давно не просто презентация кукол, мишек и самолетиков. На ярмарку игрушек приезжают серьезные бизнесмены и обсуждают новые технологии, тенденции и тонкости потребительского спроса. Мировой рынок игрушек оценивают больше чем в $90 млрд.

Четверг, 30 января

Минэкономразвития опять спорит с Минфином. В четверг министерство финансов готовится обсудить бюджетную стратегию до 2030 г. Однако МЭР просит отсрочки – два месяца. Один из главных камней преткновения – строгие ограничения роста тарифов монополий. В Минэкономразвития считают, что если компании не смогут зарабатывать, они не смогут инвестировать, и хотят предложить более гибкую стратегию. А пока министерство предлагает пересмотреть прогноз долгосрочного развития, ведь оценки роста за год сильно изменились.

Мнение эксперта Алексей Улюкаев

министр экономического развития РФ

"Добиться того, чтобы тарифы естественных монополий росли темпами не большими, а меньшими, чем инфляция предшествующих периодов. Если мы в состоянии будем это сделать, то мы дадим ресурс бизнесу, а создав лучший инвестиционный климат, поможем ему направить этот ресурс не в отток капитала, не в то чтобы приобретать активы в иной юрисдикции, а в то, чтобы инвестировать в нашу юрисдикцию".

Цены на российский газ в Европе

Не мытьем, так катаньем: Литва хочет инициировать иск к "Газпрому", но в то же время не исключает переговоров. Цель – снизить цену на газ. "Газпром" - единственный поставщик газа в страну, и цена его колеблется около $500 за 1 тыс. куб. м. Это одна из самых высоких отметок в ЕС, тогда как средняя стоимость российского газа в Европе – $409. С 1 января цена для Вильнюса упала на 10%, но Минэнерго Литвы хочет больше. 30 января акционеры крупного импортера газа Lietuvos dujos, 18% которого принадлежит министерству энергетики, будут решать, стоит ли подавать на "Газпром" иск в суд.

В четверг свои финансовые результаты обнародует один из мировых нефтяных гигантов - Royal Dutch Shell. Возможно, чтобы не шокировать инвесторов, компания заранее предупредила - прибыль рухнула за год почти на 40%. Shell подвели проекты в Нигерии. Там местное население регулярно воровало нефть, а саму компанию власти обвинили в нарушении экологии. В результате потери - несколько миллиардов долларов. Сама Shell объясняет: старые месторождения истощаются, а геологоразведка требует затрат.

Мнение эксперта Александр Черноморов

старший управляющий GHP Group

"Европа до сих пор после кризиса не восстановила потребление. На текущий момент Европа потребляет меньше, чем в докризисные уровни. Большинство нефтеперерабатывающих мощностей в Европе простаивает. И центр переработки плавно смещается в Азию и в арабские государства".

Города в России, где работает метрополитен.

В Ростове-на-Дону появится метро. В городе объявили конкурс на проектирование первой линии. Заявки от претендентов принимают до четверга. Цена госконтракта – почти 1 млрд руб. Первую ветку должны сдать в 2018 г. В России метрополитен есть в 7 городах: в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани и Самаре. Он перевозит больше 4 млрд человек ежегодно. Протяженность все веток метро – 460 км. Кстати, строительство первого участка метрополитена в Екатеринбурге – тогда это был Свердловск – окупилось за год до его сдачи за счет добычи полезных ископаемых, которые нашли во время строительства.

Пятница, 31 января

31 января электронные деньги биткоин в Китае будут иметь ценность только для любителей криптографии. Финансовые компании должны прекратить все операции с этой валютой, а магазины - больше не принимать ее в качестве оплаты. Торговым площадкам КНР, на которых можно поменять юани на цифровые монеты, больше нельзя пользоваться услугами китайских платежных систем.
Чжао Сицзюнь, экономист "В инструкции Центробанка говорится, что Китай не признает биткоин настоящей валютой. Это означает, что его нельзя использовать для расчетов. При этом никто не запрещает покупать или продавать биткоин как инвестиционный актив или, если угодно, объект коллекционирования".


Крупнейшие биткоин-биржи Китая ищут выход из положения. Лидер рынка - BTC China - теперь меняет криптовалюту на купоны, которые можно потратить на ведущих сайтах-аукционах. Остальные работают напрямую с банковскими счетами клиентов, минуя платежные системы. Это пока разрешено. Понять интерес Народного банка Китая к криптовалюте несложно. Она нарушает герметичность финансовой системы Китая, построенной на фиксированном обменном курсе и жестком валютном контроле. Китайцам запрещено переводить за рубеж более $50 тыс. в год, а биткоин позволяет обходить это ограничение.
Даже если операции с биткоин подпадут под полный запрет, можно воспользоваться любым из полусотни клонов. Например, капитализация лайткоин - валюты, построенной на другой хеш-функции, чем биткоин, - сейчас превышает полмиллиарда долларов.
Мнение эксперта Владимир Рожанковский

директор аналитического департамента Nord Capital

"Другие криптовалюты существуют, просто они менее популярны. Возьмите обычные валюты: доллар более популярен, евро – чуть менее. Возьмите монгольский тугрик, он вообще не популярен, потому что в нем сложно какие-то расчеты вести. То же самое и здесь. Та же самая иерархия. Биткоин – это доллар криптовалют. Конечно, некоторые замены есть, обмен существует. Но я пока не вижу причин, по которым люди будут уходить от биткоин".


Со временем на рынке криптовалют могут появиться более эффективные версии электронных денег. Главный недостаток биткоина - длительное время, необходимое для проведения транзакции. Для подтверждения правильности сделки нужно как минимум 10 минут. Зачастую ожидание растягивается на полчаса и больше - целая вечность, особенно в мире высокочастотной торговли, где счет идет на милли- и микросекунды. Биткоин может повторить судьбу битнета - главной американской компьютерной сети в начале восьмидесятых, которая соединяла кампусы университетов. Ее заменил интернет.

В последнюю пятницу перед Олимпиадой объявят готовность №1. К этому дню в эксплуатацию должны ввести все объекты в Сочи. На данный момент сдано 309 зданий, а к концу следующей недели будут полностью готовы еще 43 объекта. По плану после проведения Олимпиады в Сочи откроют четыре горнолыжные базы, которые смогут принимать ежегодно больше 42 тыс. туристов. Деннис Хоун - генеральный директор Корпорации по развитию олимпийского наследия Лондона "Cочинская Олимпиада - это хороший шанс увеличить привлекательность региона при помощи строительства новых объектов. Автомобильные и железные дороги связали город с остальной страной, теперь в Сочи можно приезжать круглый год. При этом надо помнить, что туристов трудно привлечь чем-то одним: им нужен полный спектр развлечений, хорошие отели, развитая сфера услуг. И в этом главная задача – стать интересным местом для туризма".

Суббота, 1 февраля

Утром - деньги, вечером - стулья. В середине недели МАГАТЭ проверит иранские объекты, а в субботу США готовы направить Тегерану первые $550 млн. Если все пойдет по плану, таких траншей будет восемь: через полгода Америка выплатит в сумме $4 млрд 200 млн. Но это вовсе не деньги налогоплательщиков, а замороженные средства самого Ирана, которые США задолжали ему за нефть. Если прибавить еще разрешенный экспорт драгметаллов, то за полгода Тегеран может выгадать $7 млрд. Но это только первый шаг: судя по заявлениям властей, Иран готов сворачивать ядерную программу, а значит, эмбарго на экспорт нефти будет снято.

Над программой работали Ирина Матюшенко, Ольга Попова, Георгий Подгорный, Федор Барков

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
27 января - 2 февраля.

Поделитесь с друзьями: