InvestFuture

Google покупает компанию DeepMind

Прочитали: 252

Google приобретет лондонскую компанию DeepMind, занимающуюся разработками в области систем искусственного интеллекта, сообщает TechCrunch со ссылкой на Re/code. Стоимость сделки составляет порядка $400 млн.

DeepMind была основана нейробиологом Демисом Хассабисом, Яаном Таллином (разработчиком, занимавшимся Skype и Kazaa) и исследователем Шейном Леггом. Компания сейчас занимается созданием обучающихся алгоритмов общего назначения и приложений для них - симуляторов, систем электронной коммерции, игр и пр.

В 2012 г. профессор Ларри Вассерман из университета Карнеги — Меллон описал стартап как "систему, которая мыслит". "Сначала я думал, что подобный амбициозный проект трудноосуществим, ведь сочетает такие сложные отрасли, как нейронауки и программирование. На это нужны колоссальные средства. Но, увидев список известных миллиардеров, которые поддержали проект, я решил, что у ребят есть шанс осуществить задуманное", - рассказал он.

Сделка позволит Google пополнить активы разработок по созданию идеальной поисковой машины. В декабре 2012 г. Google наняла на пост технического директора известного американского изобретателя и футуролога Рэя Курцвайля, который создал многочисленные системы для распознавания речи. Курцвайль вознамерился построить поисковую систему настолько продвинутую, что та могла бы быть "кибернетическим другом" пользователя.

Интерес IT-гиганта не ограничивается только поиском. Google работает также над автономными автомобилями. Кроме того, на прошлой неделе компания приобрела Nest Labs - разработчика умных систем для автоматизации дома, а также поставщика роботов для Пентагона Boston Robotics.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Google покупает компанию

Поделитесь с друзьями: