InvestFuture

Природный газ в США подорожал до максимума с 2011 г.

Прочитали: 276

Цены на природный газ в США выросли до своих максимальных значений с 2011 г. на фоне сохранения холодной погоды и увеличения отопительных расходов.

Заморозки, которые установились на большей части территории США в начале января, не отпускают американцев. По оценкам экспертов Commodity Weather Group, январь 2014 г. станет самым холодным в истории метеонаблюдений в 48 штатах США за последние 100 лет.

Около 49% семей в США используют природный газ для отопления своих домов. Из-за холодов резко выросло потребление природного газа. В период с 31 октября 2013 г. по 17 января 2014 г. в США было зафиксировано резкое снижение запасов природного газа. По оценкам Управления по энергетической информации при Минэнергетики США (U.S. Energy Information Administration), в данный период снижение запасов на 50% превысило 5-летний средний показатель сокращения резервов. В целом общий уровень запасов природного газа в США в январе оказался на 13% ниже 5-летнего среднего значения.

Фьючерсы на природный газ с поставкой в марте выросли до отметки $4,9 за миллион БТЕ*. Котировки контрактов на природный газ с поставкой в феврале выросли до $5,07 за миллион БТЕ. Последний раз данные уровни отмечались в конце 2011 г.

Сильные морозы будут стоить экономике США $5 млрд

По прогнозам синоптиков, в ближайшие недели в США сохранится холодная погода. В начале января ряд экспертов оценили возможный ущерб для американской экономики от морозов в размере $5 млрд.

*В США цены на природный газ измеряются в долларах за миллион БТЕ (British thermal unit, Btu), 1 тыс куб. м природного газа содержит 35,8 млн БТЕ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Природный газ в США

Поделитесь с друзьями: