InvestFuture

Бундесбанк: страны ЕС должны сами спасать себя

Прочитали: 267

По мнению чиновников Центробанка Германии, страны, которые сталкиваются с финансовыми проблемами, должны стараться решать их за свой счет.

В ежемесячном докладе, опубликованном на сайте Бундесбанка, выдвигается ряд предложений по возможным мерам предотвращения банкротства в странах ЕС.

В частности, в немецком ЦБ считают, что страны должны использовать свои внутренние ресурсы, прежде чем обращаться за внешней помощью. Речь идет о введении налога на капитал (capital levy).

“Налог на капитал соответствует принципам национальной ответственности, в соответствии с которыми налогоплательщики в первую очередь отвечают за обязательства правительства своей страны.
Необходимо, чтобы страны, которые оказались в сложной финансовой ситуации, сначала полностью исчерпали свои собственные возможности по решению кризиса. Помощь со стороны налогоплательщиков других стран должна предоставляться лишь как крайняя мера, когда финансовая стабильность всей еврозоны находится под угрозой.
В задачи монетарной политики ЕЦБ не входит гарантирование платежеспособности национальных банковских систем. Никакие меры со стороны ЕЦБ не смогут заменить необходимые меры по экономическим реформам или “чистке” банковского сектора в отдельных странах”.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Бундесбанк: страны ЕС

Поделитесь с друзьями: