InvestFuture

Йеллен предстоит борьба с пузырями

Прочитали: 351

Джанет Йеллен на посту председателя ФРС США, вероятно, предстоит сделать то, чего не удалось двум ее предшественникам. Судя по всему, одной из важнейших задач для нее станет борьба с пузырями активов, при этом без нанесения ущерба экономике.

Бывший экономический советник Банка международных расчетов Стивен Чекетти заявил, что Йеллен будет пытаться делать то, что никто никогда не делал.

"Ей это необходимо для того, чтобы адаптивная денежно-кредитная не создавала значительные риски для финансовой стабильности", - добавил он.

Турбулентность на финансовых рынках, вероятно, не будет сдерживать ФРС от принятия решений на этой неделе по сокращению объема ежемесячных покупок облигаций еще на $10 млрд, считают экономисты Goldman Sachs, JPMorgan и Credit Suisse. В настоящее время объем покупок составит $75 млрд.

Хотя в последние дни индекс S&P 500 упал, падение составляет лишь малую часть от общего роста.

Йеллен столкнется с двумя проблемами при работе с пузырями. Во-первых, она должна определить и ликвидировать их до того момента, как они станут слишком большими и опасными. Во-вторых, она должна управлять денежно-кредитной политикой таким образом, чтобы они не лопнули сами и не вызвали хаос на финансовых рынках.

Сложность ситуации в том, что инструменты для решения первой задачи, такие как повышение уровня капитала для банков и увеличение минимального первоначального взноса при покупке жилой недвижимости, практически не применялись в США ранее. Они потенциально могут потребовать действий нескольких регулирующих органов и могут оказаться политически непопулярными.

Президент США Барак Обама неоднократно говорил в прошлом году о необходимости избегать образования искусственных пузырей на рынке активов.

Ранее Йеллен говорила, что ФРС уделяет немало времени и внимания на мониторинг цен на активы в различных сектора.

"Я не вижу доказательств существования ценовых перекосов в основных секторах, по крайней мере на тех уровнях, которые будут угрожать финансовой стабильности", - сказала она.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Йеллен предстоит борьба

Поделитесь с друзьями: