InvestFuture

В ожидании отчета: начало конца Apple?

Прочитали: 275

Акции Apple снова дешевеют. К этой минуте - на 2.15%. А с середины апреля они скинули 13%. После закрытия торгов выйдет квартальный отчет компании. Его ждут с нетерпением, как сигнала для покупок или распродаж.

И если до сих пор большинство экспертов говорили о скором скачке капитализации, теперь все чаще звучат негативные прогнозы: якобы уже очень скоро рынок забудет об очередной компании стоимостью в полтриллиона.

Пока опираться можно только на данные от мобильных операторов AT&T и Verizon. И это важный индикатор: в IV квартале эти игроки обеспечили 32% всех продаж Apple iPhone, а теперь сообщают о резком уменьшении продаж этих смартфонов. AT&T продал 4.3 млн "айфонов"(против 7.6 млн в предыдущем квартале), Verizon - 3.2 млн (против 4.2 млн). Если доли операторов на рынке остались неизменными, общий уровень продаж смартфонов Apple может оказаться существенно ниже ожиданий экспертов.

В таком случае распродаж на рынке не избежать. И до запуска нового продукта восстановить капитализацию будет непросто. Конечно, есть надежда на хорошие результаты продаж в развивающихся странах, но перекроют ли они спад в США?

Ну а пока консенсус-прогноз Уолл-стрит выглядит так: прибыль Apple составит $10.04 на акцию на фоне выручки в $36.8 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В ожидании отчета:

Поделитесь с друзьями: