InvestFuture

ЕЦБ: необходим контроль за антикризисными кредитами

Прочитали: 358

Глава Европейского центрального банка Марио Драги считает, что предоставленная дешевая ликвидность в рамках программ LTRO в конечном итоге дошла до реального сектора экономики европейского региона.

"Во второй операции LTRO, прошедшей в феврале, приняли участие более 800 банков, большинство из которых были небольшими региональными банками, то есть именно теми, которые в основном и кредитуют малый и средний бизнес. Поэтому мы считаем, что предоставленная нами ликвидность, в конечном счете, послужит на пользу реальной экономике", - сказал Драги.

Однако Драги видит серьезную опасность в том, что у ЕЦБ нет инструмента контроля над тем, каким образом банки воспользуются полученными льготными кредитами.

Ситуация разъяснится в среду, когда ЕЦБ опубликует свой квартальный отчет по банковскому сектору, который продемонстрирует, ужесточили или ослабили банки условия кредитования. Последние данные ЕЦБ показали, что банки использовали часть взятых средств на покупку гособлигаций.

Однако эксперты МВФ не разделяют подобного оптимизма, поскольку в случае усугубления долгового кризиса европейским банкам до конца следующего года, скорее всего, придется избавиться от активов на общую сумму $2.6 трлн, а кредитование в финансовом секторе в ближайшее время удержится на очень низком уровне.

Более того, по их словам, это базовый сценарий. Если же программы бюджетной консолидации европейских стран даже в перспективе не позволят обуздать долговой кризис и случится серьезное событие, способное пробить брешь в антикризисных механизмах Европы, количество активов на балансе банковской системы может снизиться на $3.8 трлн.

Эксперты МВФ утверждают, что единственный шанс избежать негативного сценария - продолжать укрепление банковской системы за счет ликвидации активов ограниченной значимости. В исследовании приняли участие 58 крупнейших финансовых компаний Старого Света. Среди них BNP Paribas и Deutsche Bank. В последнем квартале прошлого года они скинули активы на $580 млрд. Но пока ситуация находится под контролем.

Голландский представитель ЕЦБ Клаас Нот считает, что негативный сценарий очень далек от нынешней ситуации. Однако он также не видит необходимости и в третьем раунде LTRO. Он считает, что предыдущие аукционы еще долго будут влиять на ситуацию в банковском секторе. Ведь у банков есть целых три безопасных года, пока они могут спокойно проводить реформы и почти не думать о ликвидности.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЕЦБ: необходим контроль

Поделитесь с друзьями: