InvestFuture

Испания урезает расходы на медицину и образование

Прочитали: 380

Дефицит бюджета Испании в I квартале составил 1,9% ВВП. Для того чтобы достичь поставленной цели и сократить дефицит до 5,3% ВВП, правительству придется пойти на непопулярные шаги. Под нож пойдут социальные расходы - в первую очередь на здравоохранение и образование. В общей сложности их бюджеты сократятся на 10 млрд евро.

Экономить будут в первую очередь на нелегальных иммигрантах, которые лишатся бесплатной медицинской помощи. А граждане Испании будут вынуждены платить за часть услуг. Так, например, бесплатная прежде транспортировка в медицинские учреждения, если речь не идет о вызове скорой помощи, будет платной. Это должно сэкономить около 7 млрд евро.

Еще 3 млрд евро власти Испании планируют сэкономить на образовании. Вырастет плата за учебу в университетах, а в общеобразовательных школах преподавателям придется больше работать и набирать дополнительных учеников.

Принятых мер будет достаточно, полагает министр финансов Кристобаль Монторо. По его словам, нынешняя программа является самой суровой с 1978 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Испания урезает расходы

Поделитесь с друзьями: