InvestFuture

Билл Гейтс может покинуть совет директоров Microsoft

Прочитали: 292

Билл Гейтс может уйти с поста председателя совета директоров компании после назначения нового генерального директора. Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg.

На место Гейтса претендует Джон Томпсон, ведущий независимый директор корпорации, который был принят в совет директоров в 2012 г. До этого он длительное время работал в IBM и Symantec, а в последнее время возглавлял компанию Virtual Instruments.

Ссылки по теме Продажи Microsoft бьют рекорды Билл Гейтс опроверг слухи о возвращении на пост CEO Windows 9 выйдет этой осенью? Microsoft купила разработчика облачного ПО Parature

Подобная рокировка, с одной стороны, позволит одному из основателей Microsoft больше времени уделять благотворительной деятельности, а с другой – успокоит инвесторов и акционеров, которых смущало присутствие Гейтса на месте председателя.

По их мнению, это мешает компании развиваться, с учетом того что среди кандидатов на пост нового CEO немало воспитанников Microsoft.

При этом отмечается, что в случае ухода Билла Гейтса с поста председателя он все равно сохранит за собой членство в совете директоров.

Ранее сегодня агентство Bloomberg сообщило, что совет директоров корпорации Microsoft планирует назначить на пост главы компании исполнительного вице-президента по облачным и корпоративным сервисам Сатью Наделлу.

47-летний Наделла работает в компании достаточно долго, перейдя в Microsoft из Sun Microsystems в 1992 г. Кроме того, у топ-менеджера разнообразный опыт работы в технической сфере и доверительные отношения с руководством корпорации.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Билл Гейтс может

Поделитесь с друзьями: