InvestFuture

ВШЭ: сектор услуг РФ ухудшается

Прочитали: 322

Деловой климат в сфере услуг продолжает ухудшаться, таковы итоги ежеквартального исследования Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета "Высшей школы экономики".

И хотя снижение частично обусловлено сезонными факторами, повышенная интенсивность этого процесса не может не вызывать настороженности. Так, индекс предпринимательской уверенности скатился в отрицательную зону и составил -2%, а прогнозы предпринимателей на 2014 г. стали самыми низкими за последние два года.

В IV квартале 2012 г. сложившиеся балансы изменения оценок большинства основных показателей при сезонно обусловленном снижении сохраняли положительные значения и переместились в отрицательную зону только кварталом позже, в период минимальной активности на рынке услуг.

Отмечу также, что на фоне спада производственного сектора сектор услуг до недавнего времени выглядел намного сильнее и во многом за счет него экономика России удержалась от рецессии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ВШЭ: сектор услуг РФ

Поделитесь с друзьями: