InvestFuture

Деловая активность в Китае падает перед Новым годом

Прочитали: 266

Деловая активность в промышленности Китая снизилась до минимума за полгода на фоне слабого внутреннего и внешнего спроса. Такое начало года вызывает у экономистов опасения по поводу экономического спада в стране.

Индекс менеджеров по закупкам в январе снизился на 0,5 пункта по сравнению с декабрем и составил 50,5 пунктов. Таковы официальные данные государственного управления Китая.

Несмотря на то что показатель снижается уже второй месяц подряд, он уже 16 месяцев находится выше отметки в 50 пунктов. Напомним, что нахождение индекса PMI выше отметки в 50 пунктов сигнализирует о росте экономики, а ниже 50 пунктов - о замедлении.

Стоит также отметить, что традиционно январские статданные по КНР носят сезонный характер и являются не совсем показательными. Причина проста: в начале февраля в Китае празднуют Новый год по лунному календарю, именуемый также Праздником весны.

Что касается компонентов индекса PMI, отметим, что индекс новых заказов снизился до 50,9 пункта, индекс занятости упал до почти годового минимума в 48,2 пункта, а экспортные заказы снизились до 49,3 пункта.

Данные от HSBC

Свой расчет индекса PMI на прошлой неделе представил банк HSBC. По мнению аналитиков банка, ситуация в производственном секторе Китая стала ухудшаться. Причем индекс менеджеров по закупкам преодолел отметку в 50 пунктов и составил 49,5 пункта.

В исследовании HSBC отмечается, что индекс упал в связи с сокращением новых экспортных заказов и слабого роста объемов производства.

"Властям стоит обратить внимание на риски замедления и принять превентивные меры, чтобы стабилизировать темпы роста экономики", - заявил главный экономист HSBC по Китаю Цюй Хунбинь.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Деловая активность в

Поделитесь с друзьями: