InvestFuture

Банки еврозоны смягчают условия кредитования

Прочитали: 297

В докладе Европейского центрального банка, опубликованном в среду, отмечается, что банки еврозоны прекратят ужесточать критерии для выдачи кредитов компаниям в ближайшие месяцы.

Согласно данным ЕЦБ лишь 2% от общего числа банков, участвовавших в исследовании, планируют предъявлять более жесткие критерии фирмам, которые хотят получить кредитование во II квартале текущего года.

Помимо этого лишь 9% процентов банков ужесточили критерии кредитования для фирм в I квартале этого года по сравнению с 35% в последнем квартале прошлого года.

Однако наиболее позитивным показателем является тот факт, что 7% банков, участвовавших в опросе, ожидают увеличения спроса на кредитование во II квартале, по сравнению с 30%, которые сообщили о слабом спросе в последние три месяца.

Ранее глава ЕЦБ Марио Драги поделился своими позитивными ожиданиями относительно условий кредитования реального сектора.

"Во второй операции LTRO, прошедшей в феврале, приняли участие более 800 банков, большинство из которых были небольшими региональными банками, то есть именно теми, которые в основном и кредитуют малый и средний бизнес. Поэтому мы считаем, что предоставленная нами ликвидность в конечном счете послужит на пользу реальной экономике", - сказал Драги.

Однако Драги видит серьезную опасность в том, что у ЕЦБ нет инструмента контроля над тем, каким образом банки воспользуются полученными льготными кредитами.

Ситуация разъяснится в среду, когда ЕЦБ опубликует свой квартальный отчет по банковскому сектору, который продемонстрирует, ужесточили или ослабили банки условия кредитования. Последние данные ЕЦБ показали, что банки использовали часть взятых средств на покупку гособлигаций.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банки еврозоны смягчают

Поделитесь с друзьями: