InvestFuture

Кофе дорожает рекордными за 10 лет темпами

Прочитали: 294

Рост цен на кофе продолжается. На фоне сильнейшей засухи в Бразилии цены на кофе сорта арабика растут самыми быстрыми темпами за последние 10 лет.

Бразилия занимает первое место по производству кофейных зерен, поэтому любой погодный катаклизм всегда резко сказывается на динамике фьючерсов на кофе. Контракт на арабику с поставкой в марте подорожал в Нью-Йорке сразу на 8,5% до $1,3595 за фунт. Этот подъем стал максимальным с осени 2004 г.

Другой сорт - робуста, - торгуемый в Лондоне, подорожал менее существенно: на 3,4% до $1839 за тонну. Здесь также были обновлены максимумы, но не столь глобальные: в ходе торгов цена достигала максимума с августа.

Только за одну торговую неделю кофе подорожал уже почти на 20%, а такой рост наблюдался в последний раз в 2010 г. С начала года же подорожание составило уже 23%. Кстати, ровно на 23% товар подешевел по итогам прошлого года.

Возвращаясь к засухе, нужно отметить, что она в Бразилии стала самой сильной за всю историю, и синоптики предрекают сохранение жары вплоть до конца февраля. Следующий традиционно засушливый сезон в стране - апрель.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Кофе дорожает рекордными

Поделитесь с друзьями: