InvestFuture

Рынок труда ЕС: зарплаты больше в Бельгии

Прочитали: 277

Выгоднее всего в Европе - трудиться в Бельгии. Именно там, по данным La Capitale, работодатели щедрее всего. Один час, проведенный на рабочем месте в этой стране, в среднем стоит 39,3 евро. При том, что средний размер почасовой оплаты в ЕС лишь немногим превышает 23 евро.

Несмотря на общеевропейский кризис, в последние 2 года зарплаты в Бельгии только росли. Еще в 2010 г. "среднестатистический" бельгиец получал в час только 38,2 евро.

На 2-м месте Франция, где стоимость одного рабочего часа приближается к 34,2 евро. 33,7 евро - в Люксембурге. Несмотря на 3-е место по зарплатам, эта страна по-прежнему лидирует в списке стран ЕС с самым высоким качеством жизни. Этот показатель в Люксембурге на 50% выше, чем в среднем по странам Евросоюза.

30,10 евро за час работы платят в Германии. По данным Karriere.de, высококвалифицированные работники, как правило, хотят найти вакансии в Берлине, Гамбурге, Франкфурте. Конечно, до бельгийских зарплат здесь пока далеко, зато возможностей для карьерного роста больше. ФРГ, как ни крути, - один из экономических центров ЕС. Именно Германия, кстати, наиболее привлекательна в глазах трудовых мигрантов Европы.

Ну а самый низкий уровень почасовой оплаты сейчас в Болгарии. Согласно исследованию La Capitale в среднем 60 минут работы в этой стране могут принести всего лишь 3,5 евро.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рынок труда ЕС: зарплаты

Поделитесь с друзьями: