InvestFuture

Банк России решится снизить ставку в III квартале

Прочитали: 289

Банк России решится на снижение ключевых ставок лишь в III квартале текущего года, свидетельствуют результаты опроса аналитиков ведущих инвестиционных банков, проведенного Reuters.

Ранее эксперты прогнозировали, что российский регулятор решится на снижение ставки в первой половине текущего года.

"Среднесрочные прогнозы аналитиков по курсу рубля предполагают восстановление национальной валюты, учитывая чрезмерную перепроданность и эффект от предстоящей Олимпиады. Однако только четверо из опрошенных экономистов дали прогнозы валютного курса на месяц", - говорится в отчете Reuters.

Ряд опрошенных экспертов поделились мнением о вероятности временного повышения процентных ставок из-за ослабления рубля, особенно после того как так решили поступить центробанки Турции и Индии, чтобы защитить от обесценения свои валюты.

Ожидания роста экономики РФ в текущем году остаются прежними - на уровне 2%. Минэкономики рассчитывает на ускорение темпов роста до 2,5% с 1,4% в 2013 г. В целом в январе продолжались тенденции конца 2013 г.: замедление роста зарплат и повышение уровня безработицы.

"Негатив по отношению к рублю мог вызвать кратковременный рост спроса на импортные товары, однако в целом сохраняются ожидания ухудшения потребительского спроса", - говорится в отчете.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк России решится

Поделитесь с друзьями: