InvestFuture

Google купила акции Lenovo на сумму $750 млн

Прочитали: 266

Американская компания Google, владеющая крупнейшим в мире интернет-поисковиком, приобрела долю в китайском производителе электроники - компании Lenovo. Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

Сегодня в ходе торгов на бирже Гонконга стало известно, что Google купила 618,3 млн акций Lenovo по цене $1,2 за штуку. Это 5,9% от общего количества бумаг. Сделка, общая сумма которой составляет $750 млн, состоялась 30 января 2014 г.

Недавно Google объявила о намерении продать свое дочернее предприятие Motorola Mobility китайскому вендору за $2,91 млрд. Об этом в день сделки по покупке акций Lenovo в официальном блоге сообщил глава Google Ларри Пейдж.

Пейдж отмечает, что в условиях жестокой конкуренции Lenovo, которая обладает крупным бизнесом по выпуску смартфонов, сможет лучше позаботиться о Motorola Mobility.

Ссылки по теме Сьюзан Войджитски может стать новым главой YouTube Председатель Google получит бонус на $100 млн Акции Lenovo упали из-за сделки по покупке Motorola Google открыла Chromecast для разработчиков

После продажи актива, который Googe не удалось вывести на новый уровень, как это планировалось ранее, компания намерена сконцентрировать все усилия на разработку и улучшения ОС Android.

На этой неделе также стало известно, что американский поисковик наконец пришел к соглашению с европейскими властями в отношении антимонопольного дела, разбирательства по которому затянулись на долгих три года.

По условиям достигнутого соглашения Google согласилась выводить в результатах поиска рекламные объявления, предоставляемые конкурентами. Евросоюз ждет реакции других игроков рынка, однако самих регуляторов такой подход к решению вопроса устраивает.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Google купила акции

Поделитесь с друзьями: