InvestFuture

Инвесторы делают ставку на рост стоимости кофе

Прочитали: 240

Любителей кофе по всему миру ждет неприятный сюрприз. Кофе, а особенно кофе с сахаром, станет дороже из-за сильнейшей засухи в Бразилии. Пока повышение цен чувствуют только биржевые трейдеры и крупные производители.

Трейдеры и производители, которые напрямую работают с производителями какао-бобов и сахарного тростника, говорят о сильном росте цен, при этом цены непрерывно растут уже неделю. Особенно сильно дорожает самый популярный сорт кофе – арабика.

Стоимость этого сорта за неделю выросла на 20%, и это самые высокие темпы роста за 10 лет. С начала года цены выросли более чем на 30%, а эксперты ожидают нового ценового максимума в ближайшее время, так как запасы арабики могут закончиться задолго до конца этого года.

После январского минимума цена на сахарный тростник также резко выросла. И теперь фунт стоит 16 центов.

"Более сухая, чем обычно, погода, начавшаяся в декабре и усугубившаяся в январе, похоже, сохранится и в начале февраля, - сказал старший вице-президент Newedge Майкл Макдугалл. - Проблема в том, что эта погода сказывается не только на созревании текущего урожая сахарного тростника, но и на будущих посадках"

Хедж-фонды на фоне засухи в Бразилии делают ставки на рост цены на кофе. Объем чистых длинных позиций вырос на 15% до 900,330 тыс. фьючерсов и опционов по итогам недели, завершившейся 4 февраля, это самый большой прирост с августа, свидетельствуют данные Комиссия по торговле товарными фьючерсами США.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инвесторы делают ставку

Поделитесь с друзьями: