InvestFuture

ОЭСР: в развитых странах рост ускорится в 2013 году

Прочитали: 299

В течение первой половины 2014 г. рост будет наблюдаться в большинстве крупных стран с развитой экономикой, развивающиеся рынки, за исключением Индии, продолжат укрепляться, о чем свидетельствуют данные, опубликованные Организацией экономического сотрудничества и развития.

Основные показатели демонстрируют, что идет восстановление баланса мирового экономического роста, при этом крупные экономики играют не столь важную роль, как это было в начале финансового кризиса.

Тем не менее подъем в развитых странах подвержен перепадам, стабилизация темпов роста при относительно слабых уровнях в крупных развивающихся стран вызывает опасения по поводу устойчивости глобальной экономики в целом.

“Составные показатели продолжают демонстрировать признаки улучшения экономических перспектив в большинстве стран с развитой экономикой ", - говорится в докладе ОЭСР.

Согласно показателям, рассчитанным на основе декабрьских данных, экономический рост ускорится в США, Великобритании и Японии и, вероятно, еврозоне, где флагманом выступает Германия. Более того, есть признаки подъема во Франции и Италии.

Основной показатель Франции вырос в декабре до 100,5 с ноябрьских 100,3, в то время как индикатор по Италии вырос до 101,3 со 101,2.

Основной показатель вырос в ноябре для 34 членов ОЭСР до 100,9 со 100,8. В то время как индикаторы "Большой семерки" - самых развитых экономик мира - в декабре были зафиксированы на уровне выше 100, показатели для крупных развивающихся стран были стабильно ниже этой отметки.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ОЭСР: в развитых странах

Поделитесь с друзьями: