InvestFuture

ОЭСР признала ошибки в экономических прогнозах

Прочитали: 258

В Организации экономического сотрудничества и развития признали, что публиковали чрезмерно оптимистичные прогнозы по росту ВВП развитых и развивающихся стран в период 2007- 2012 гг.

Главный экономист ОЭСР Пьер Карло Падоан в рамках официальной презентации в Лондонской школе экономике (London School of Economics) отметил, что организация допустила ряд заметных неточностей в своих прогнозах по темпам роста ВВП многих стран.

"OECD forecasts during and after the financial crisis: a post mortem"

"Негативные последствия суверенного долгового кризиса в еврозоне оказались более серьезными, чем мы ожидали. Ухудшение ситуации в банковском секторе оказало более серьезное влияние на состояние экономик многих стран Европы. В результате прогнозы по восстановлению экономики региона оказались завышенными. Со стороны ОЭСР были допущены ошибки в прогнозах и в отношении ряда других стран. Темпы роста ВВП по многим странам в целом были довольно заметно переоценены, причем не только в разгар финансового кризиса, но и в ходе последующего восстановления мировой экономики".

Наиболее серьезные погрешности в прогнозах были допущены в отношении ряда проблемных стран еврозоны:

В одном из слайдов своей презентации главный экономист ОЭСР также отметил, что ошибочные прогнозы ОЭСР по темпам экономического роста ведущих развитых стран в ходе финансового кризиса и в последующие годы схожи с теми неточностями, которые были допущены со стороны аналитиков ОЭСР в период так называемых "нефтяных шоков" 70-х и 80-х гг.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда авторитетные международные организации допускают ошибки в своих экономических прогнозах.

МВФ: фонд ошибся в оценках и решениях по Греции

В середине 2013 г. эксперты МВФ также признались в том, что допустили серьезные просчеты в оценках экономической ситуации по Греции.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ОЭСР признала ошибки в

Поделитесь с друзьями: