InvestFuture

Экономика Германии вырастет на 1,8% в 2014 году

Прочитали: 232

Правительство Германии незначительно повысило свой прогноз на 2014 г. по крупнейшей экономике Европы до 1,8% с ранее озвученных 1,7%, что обусловлено сильным внутренним спросом.

Министерство экономики и энергетики ФРГ заявило, что повышенный экспорт и инвестиции, как ожидается, ускорят темпы роста в этом и следующем годах. Ведомство прогнозирует, что внутренний валовой продукт Германии увеличится в 2015 г. на 2%.

По прогнозам экономистов из Минэкономики страны, экспорт вырастет на 4,1% в этом году, при этом объем импорта вырастет более ускоренными темпами, что скажется на сокращении положительного сальдо торгового баланса.

“Данные о динамике экономики Германии являются хорошей новостью не только для нашей страны, но и для наших партнеров в Европе, - заявил министр экономики Зигмар Габриель. - Мы полагаем, что быстрый рост ВВП приблизит нас к цели сокращения дисбаланса”.

Минэкономики ожидает, что в этом году прибавится 240 тыс. рабочих мест. Таким образом, количество рабочих мест увеличится до 42,1 млн.

Согласно данным, опубликованным в прошлом месяце, ВВП в 2013 г. вырос на 0,4%. Габриель подчеркнул, что немецкая экономика находится в “хорошем состоянии”.

При этом министр экономики отметил, что следует привлечь больше инвестиций в инфраструктуру, а энергетика страны должна перейти на возобновляемые источники энергии.

Прогноз министерства экономики на 2014 г. немного выше ожиданий Европейской комиссии и Бундесбанка, которые заявили, что ВВП вырастет на 1,7%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Экономика Германии

Поделитесь с друзьями: