InvestFuture

В 2014 году в России произведут более 300 вертолетов

Прочитали: 238

В 2014 г. российские вертолетостроительные предприятия намерены построить и поставить заказчикам не меньшее количество вертолетов, чем в прошлом году, заявил директор департамента авиапромышленности Минпромторга Андрей Богинский.

"Считаю, что основная задача - это стабильное производство и стабильные заказы. Мы предполагаем, что в этом году будет выпущено не меньше вертолетов, чем в прошлом", - отметил Богинский на международной авиационной выставке "Сингапур Аэрошоу - 2014".

Рост производства в вертолетостроении не такой динамичный, как в самолетостроении. "Если в 2012 г. произведено 287 вертолетов всех типов, то в 2013 г. - 303 вертолета. Рост небольшой, в пределах 4-5%. Но здесь и база другая, она изначально высокая", - пояснил Богинский.

Основным заказчиком вертолетов выступает Минобороны, почти 70% выпускаемых машин составляют военные вертолеты.

Федеральная целевая программа развития гражданской авиатехники предусматривает три первоочередных проекта: Ка-62, Ми-38 и перспективный скоростной вертолет. "Соответственно мы планируем, что в 2015 г. будет получен сертификат Межгосударственного авиационного комитета на Ка-62 и Ми-38. Что касается перспективного скоростного вертолета, то он находится в разработке. Первый опытный образец мы рассчитываем иметь в 2017-2018 гг., а в 2019 г. - сертификация", - отметил Богинский.

Госпрограмма учитывает проекты по разработке легких вертолетов взлетным весом 4,5 и 2,5 тонны. "Пока по этим машинам идет процесс обсуждения", - уточнил чиновник.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В 2014 году в России

Поделитесь с друзьями: