InvestFuture

ЦБ Индонезии оставил ставки без изменений

Прочитали: 272

Индонезия сохранила ключевую процентную ставку после того как инфляция снизилась, а темпы роста личного потребления замедлились.

Центральный банк сохранил базисную ставку на уровне 7,5%, чтобы соответствует ожиданиям 18 из 19 экономистов, опрошенных Bloomberg News.

В 2013 г. экономика Индонезии росла самыми низкими за 4 четыре года темпами, при этом глава Центробанка Агус Мартовардоджо начал проводить новый курс по ужесточению кредитно-денежной политики, чтобы укрепить рупию и снизить ценовое давление.

Спрос на импорт упал и банк Индонезии прогнозирует, что экономический рост в этом году будет вблизи нижней границы диапазона.

”Инфляция продолжит снижаться в ближайшие годы, - подчеркивает Дестри Дамаянти, главный экономист в PT Bank Mandiri, - Если Банк Индонезии снова поднимет ставки, это ударит по потреблению”.

ВВП Индонезии за отчетный период вырос на 5,72% против роста на 5,62% в предыдущем квартале. Результат оказался гораздо лучше прогнозов экспертов, которые ожидали показателя на уровне 5,34%.

В то же время по итогам 2013 г. экономика страны выросла на 5,78% - минимальные темпы роста за последние 4 года. По итогам 2012 г. ВВП страны увеличился на 6.23%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ Индонезии оставил

Поделитесь с друзьями: