InvestFuture

Anonymous отомстили британской разведке

Прочитали: 338

На сайт британской разведслужбы GCHQ ополчились хактивисты из группы Anonymous. Представители сообщества заявили, что организованная на веб-сайт DDoS-атака является местью за аналогичные действия со стороны силовиков.

Стало известно, что спецслужбы Великобритании занимались хакерскими атаками и внедрялись в чаты хакеров из группировок Anonymous и LulzSec, сообщили журналисты NBC News со ссылкой на материалы, опубликованные Эдвардом Сноуденом.

Согласно обнародованным данным организацией DDoS-атак на IRC-чаты сообщества хакеров занимался Центр правительственной связи.

Cпецоперация под названием "Раскаты грома" началась после атаки Anonymous на крупнейшую платежную сеть PayPal, предпринятой хакерами в конце 2010 г. Нападение на платежную систему было совершено Anonymous как раз после того, как она перестала проводить транзакции, адресованные WikiLeaks.

Хакеры-активисты использовали DDoS-атаку, когда серверы подвергаются массированной атаке потоком данных с большого числа компьютеров, после чего система рушится, не выдержав такой нагрузки. Операция получила название Payback, или "Расплата".

Нынешняя акция хактивистов в отношении британской разведки названа операцией "Возмездие". Действующий в Великобритании закон о полиции запрещает организацию и проведение DDoS-атак. Согласно тексту закона организация подобных атак является незаконным действием и влечет за собой соответствующие юридические последствия. В документах Сноудена говорится, что GCHQ занималась и другими сомнительными с точки зрения законности действиями в отношении разных международных структур.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Anonymous отомстили

Поделитесь с друзьями: