InvestFuture

Экономика Италии выросла впервые за 2 года

Прочитали: 363

Экономика Италии выросла в течение последних трех месяцев 2013 г., что было первым за 2 года квартальным увеличением. Данные свидетельствуют, что страна начала восстанавливаться после самой затяжной рецессии.

Внутренний валовой продукт в IV квартале увеличился на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом, когда уровень ВВП не изменился, говорится в предварительном отчете национального института статистики Istat.

Темпы роста совпадают с прогнозом 22 экономистов, опрошенных агентством Bloomberg. В годичном выражении экономика за указанный период сократилась на 0,8%.

Правительство во главе с премьер-министром Энрико Летта, который, как сообщается, должен покинуть пост в пятницу, 14 февраля, ожидает роста ВВП на 1% в текущем году.

По итогам 2013 г. экономика сократилась на 1,9%, сообщает Istat. Банк Италии прогнозирует, что в текущем году ВВП увеличится на 0,75%, заявил глава Центробанка страны Игнацио Виско.

Наряду с этим ЦБ Италии ожидает, что уровень безработицы с текущих 12,7% продолжит расти в 2014 и в следующем гг.

Правительство страны могло бы в 2014 г. приступить к сокращению государственного долга, который составляет 2,1 трлн евро ($2,9 трлн), или 130% ВВП, путем продажи доли в почтовой службе и операторе гражданской авиации Enav SpA.

Италия могла бы привлечь 9 млрд евро от первого раунда приватизации, подчеркнул министр финансов Фабрицио Саккоманни.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Экономика Италии выросла

Поделитесь с друзьями: