InvestFuture

BitTorrent Live: трансляция видео через торренты

Прочитали: 234

Торренты с видео - казалось бы, ничего нового... Но что если использовать технологии пиринговых сетей для трансляции картинки в потоковом режиме? В BitTorrent Inc. утверждают, что скоро такие видеофайлы можно будет воспроизводить даже на гаджетах.

Торрент-системы, которые в настоящий момент обеспечивают миру большую часть интернет-траффика, не могут развиваться сами по себе. Исходный код того же uTorrent является закрытым. Именно компания BitTorrent Inc. занимается как распространением, так и модернизацией пиринговых сетей.

Еще в прошлом году компания создала сервис потокового видео BitTorrent Live. Его особенность заключается в том, что файл не хранится на отдельном сервере, как это происходит с YouTube и даже Twitch, а передается от одного пользователя к другому. Бесперебойная работа системы обеспечивается благодаря вовлечению еще нескольких "сидеров", раздающих видео. Иными словами, обычные торрент-технологии работают в несколько ином формате.

Пока система работает с перебоями и доступна только на ПК. Но в BitTorrent Inc. говорят, что уже скоро даже обладатели гаджетов смогут без труда просматривать потоковое видео в BitTorrent Live. Какие операционные системы будут поддерживаться, пока не совсем понятно. Но в любом случае для ряда "вещателей" система очень привлекательна. В первую очередь, из-за того, что пиринговые сети практически невозможно контролировать. Но помимо порнографии и другого взрослого или запрещенного контента, через BitTorrent Live выгодно будет транслировать и другие типы видео. Если, конечно, будет обеспечена возможность монетизации. И пока что BitTorrent Inc. нравится идея "расклеивания" на потоковый контент рекламных баннеров.

Ранее компания BitTorrent анонсировала публичную бета-версию нового сервиса по хранению и доставке файлов под названием SoShare. Подобно популярному DropBox, сервис позволит осуществлять передачу файлов с размером передаваемого за раз контента до 1 Тб.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
BitTorrent Live:

Поделитесь с друзьями: