InvestFuture

Керр: ЕЦБ готов к решительным мерам

Прочитали: 263

Европейский центральный банк "очень бдительно" следит рисками ухудшения ценовой стабильности, заявил член исполнительного совета ЕЦБ Бенуа Керр.

"Мы находимся очень близко у тех границ, где инфляционные ожидания могут быть изменены и вероятен рост рисков для ценовой стабильности", - отметил Керр.

Согласно основному прогнозу Европейского центрального банка уровень инфляции будет расти до 2% в среднесрочной перспективе. В то же время, как отметил Керр, ЕЦБ готов действовать, в том случае если прогноз будет изменен.

"Мы намерены придерживаться политики стимулирования экономики еврозоны и, не колеблясь, готовы на решительные меры", - заявил Керр.

Месяц назад глава ЕЦБ Марио Драги также дал понять, что регулятор готов к решительным действиям, если прогноз по инфляции ухудшится.

В арсенале ЕЦБ осталось не так много инструментов для активных действий по борьбе с замедлением инфляции. До достижения нулевой ставки осталось всего 0,25%, поэтому, скорее всего, спешить регулятор не станет. Если инфляция и дальше продолжит падать, то тогда будут предприняты какие-то действия.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Керр: ЕЦБ готов к

Поделитесь с друзьями: