InvestFuture

ВЦИОМ: 56% россиян озабочены экономическим кризисом

Прочитали: 247

Вопросы об экономическом кризисе чаще других обсуждают предприниматели и госслужащие, а студенты, как правило, остаются в стороне от подобных разговоров, отмечает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Экономический кризис являются предметом обсуждения в окружении каждого второго россиянина (56%). "В целом в настоящий момент среди респондентов эта тема, с одной стороны, звучит намного чаще, чем до начала "великой рецессии" (в марте 2008 г. лишь 27% участников опроса сказали о том, что слышали подобные разговоры дома и на работе).

С другой стороны, о резком ухудшении экономической ситуации россияне говорят теперь значительно реже, чем в разгар мирового финансового кризиса (в марте 2009 г. этот вопрос обсуждался среди знакомых 78% опрошенных)", - отмечает ВЦИОМ.

Вместе с тем, за последние полтора года тема экономического кризиса стала для россиян более злободневной. Так, 39% опрошенных лично принимают участие в обсуждениях (в июле 2012 г. - 29%).

Возможность ухудшения экономической обстановки особенно волнует опрошенных с высшим образованием (49%), москвичей и петербуржцев (52%), предпринимателей (59%) и госслужащих (67%).

При этом 17% участников опроса отметили, что их родные и близкие обсуждают вопрос экономического кризиса, но сами опрошенные не вовлечены в подобные разговоры (эта доля граждан за последнее время изменилась незначительно).

Наименьший интерес к беседам на данную тему проявляют жители городов-миллионников (24%), студенты (28%) и нетрудоустроенные граждане (28%).

В свою очередь 42% опрошенных признались, что в последнее время вовсе не слышали разговоров об экономическом кризисе среди своих родственников, друзей и коллег (в марте 2008 г. таковых граждан насчитывалось 68%, а в марте 2009 г. - 21%).

Вопрос об экономическом кризисе не поднимают прежде всего в молодежных кругах (52%) и среди граждан с начальным образованием (54%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 8-9 февраля 2014 г. Опрошено 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ВЦИОМ: 56% россиян

Поделитесь с друзьями: