InvestFuture

Шотландцы сомневаются в необходимости независимости

Прочитали: 345

Если референдум по вопросу о независимости Шотландии был бы проведен в ближайшее время, то "против" проголосовало бы от 8% до 28%. Об этом свидетельствуют недавно проведенные опросы.

Проблема в том, что выборы пройдут только семь месяцев спустя и количество голосующих "против" может серьезно измениться. Большинство инвесторов предполагают, что по итогам референдума сторонников независимости Шотландии окажется значительно больше.

Ссылки по теме Референдум в Шотландии сократит объем инвестиций Шотландия выступает за валютный союз с Британией Осборн: Шотландия не получит фунт в случае отделения

Однако результаты девяти опросов, проведенных в декабре прошлого года, свидетельствуют, что вероятность получения независимости Шотландией постепенно снижается.

"На мой взгляд, довольно глупо делать какие-либо прогнозы по данному вопросу в текущий момент", - считает социолог из компании Ipsos Марк Дифлей.

Количество сторонников отсоединения Шотландии с каждым месяцем сокращается. Еще два года назад 60% опрошенных заявляли о своей готовности голосовать за отсоединение, текущие же опросы показывают, что их доля сократилась до 40%.

До проведения референдума осталось семь месяцев, и около трети шотландцев признались, что они еще не определились со своим выбором.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Шотландцы сомневаются в

Поделитесь с друзьями: