InvestFuture

Apple подумывает о покупке Tesla Motors

Прочитали: 259

Apple ведет переговоры о покупке производителя электромобилей Tesla Motors, считают журналисты San Francisco Chronicle. Причиной такого вывода стала встреча директора Apple по поглощениям Эдриана Перика с главой Tesla Motors Элоном Маском прошлой весной.

В случае успешного завершения переговоров, покупка Tesla может стать одной из крупнейших сделок этого года. Еще одним участником встречи мог был генеральный директор "яблочной" компании Тим Кук, но доподлинно информация об участии в переговорах главы Apple журналистам неизвестна.

Слухи об интересах купертинского гиганта к производителю электрокаров появились еще в конце прошлого года. Вообще, о продаже Tesla Motors заговорили на фоне известия о том, что концерн досрочно расплатился по долгам перед Министерством энергетики США. Масла в огонь подлил сам гендиректор американского электрического бренда, когда в комментарии к выпуску "бюджетной" версии автомобиля Tesla S, заявив, что "до завершения этой миссии" он не намерен вступать в какие-либо переговоры с потенциальными покупателями компании. Как ожидается, "дешевая" (примерно в половину стоимости нынешней Tesla Model S) модель Tesla выйдет на рынок в течение ближайших трех-четырех лет.

Ссылки по теме Google или Apple: кто купит Tesla Motors? Tesla Motors: будущее автопрома или IT-пузырь? Tesla Motors переманивает топ-менеджмент Apple

В октябре 2013 года инвестиционный аналитик Аднан Ахмед из компании Berenberg выступил с открытым письмом к CEO Apple Тиму Куку и члену совета директоров Альберту Гору, в котором настоятельно советовал приобрести Tesla: «Я знаю, что это очень радикальный способ изменить производство, но это позволило бы в корне изменить структуру роста Apple.В лице Элона Маска вы можете найти сильного партнера, который придаст новый импульс инновациям в Apple».

Tesla действительно занимается инновационным автомобилестроением (какими недвусмысленными не были бы результаты стараний), что вполне подпадает под "политику" "яблочной" компании. Один из самых проблемных вопросов - емкость батарей, так как от него зависит, сколько машина будет на ходу. Но в Tesla прилагают все усилия, чтобы развивать и совершенствовать технологии.

Еще один важный аспект - одержимость Apple вопросом сохранения окружающей среды, поэтому приобретение производителя самых безвредных для экологии автомобилей вполне бы логичным шагом по поддержанию образа "зеленой" компании.

Аналитики автомобильного рынка сходятся во мнении, что производитель электромобилей Tesla недолго будет сохранять свой независимый статус и в какой-то момент обязательно будет поглощен какой-нибудь крупной корпорацией.

Мнение эксперта Tesla Motors – компания уникальная и вполне заслуживающая особого внимания. Она весьма своеобразно подошла к решению проблемы дороговизны батарей, фактически создав люксовый электромобиль. Их продукция своим видом и уровнем комфорта оправдывает высокую цену (до $100 тыс.). Добавим к этому продолжительный пробег на одной зарядке (около 400 км) и достаточно развитую сеть зарядных станций, на которых можно зарядить электромобиль бесплатно. Получился хит. Но выжить у этого хита в свободном плавании не получится. Сейчас он заполняет пустовавшую рыночную нишу. Ниша эта невелика, поэтому насыщение произойдет достаточно быстро. Думаю, владельцы компании это понимают. Последний год они активно раздувают капитализацию. С мая по август она выросла с $8,8 млрд до $20 млрд . Это пузырь. Возможно, в конце года компании удастся сделать последний рывок и подогреть интерес рынка за счет квартальной отчетности или новостей о востребованности их продукции в Китае, но год Tesla Motors закончит с многомиллионными убытками. Думаю, до II квартала 2014 года мы услышим новость о продаже компании.

Никаких официальных заявлений по поводу каких-либо возможных сделок или, хотя-бы, партнерстве сделано не было, поэтому, пока что, делать скоропалительных выводов о том, что компании пришли хоть к каким-то соглашением не стоит. Хотя журналисты San Francisco Chronicle уверены, что «такой высокий уровень встречи между двумя гигантами допускает, что Apple была очень даже заинтересована в покупке производителя электромобилей».

В связи с этим припомнили высказывания Маска в недавнем интервью, когда гендиректор Tesla Motors сказал, что если компания будет продана, то "во-первых, компании, не имеющей отношения к автомобилестроению, а во-вторых, располагающей свободными миллиардами долларов".

Впрочем, интерес Apple может заключаться не столько в бизнесе электромобилей, сколько в сторонних инициативах TeslaMotors. Ранее Элон Маск подтвердил планы компании о строительстве самой большой в мире фабрики по производству литий-ионных аккумуляторов. Возможно, что глава Apple имеет виды именно на эту инициативу.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Apple подумывает о

Поделитесь с друзьями: