InvestFuture

Объем вложений нерезидентов в активы США сократился

Прочитали: 226

Чистый объем вложений нерезидентов американские активы в декабре 2013 года неожиданно снизился, свидетельствуют данные министерства финансов США.

Показатель снизился на $45,9 млрд по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как эксперты прогнозировали, что показатель вырастет на $22,5 млрд. Причем в ноябре снижение было пересмотрено до $28 млрд, а не $29,3 млрд.

Чистый объем вложений в американские активы США, в том числе и казначейские долговые умаги, корпоративные облигации, акции и другие финансовые активы, сократился на $119,6 млрд – максимальное сокращение с февраля 2009 года, по сравнению с $13 млрд в предыдущем месяце.

Китай остался крупнейшим владельцем гособлигаций США, несмотря на то, что сократил объем вложений в них на $47,8 млрд - до $1,27 трлн. Гонконг, если считать отдельно от Китая, увеличил объем инвестиций в американские госбумаги на $8,1 млрд - до $158,8 млрд.

Япония, второй по величине инвестор в US Treasuries, снизила вложения в эти активы на $3,9 млрд - до $1,18 трлн. Россия сократила вложения в US Treasuries в декабре на $1,3 млрд - до $138,6 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Объем вложений

Поделитесь с друзьями: