InvestFuture

Apple vs Samsung: с судом или без суда?

Прочитали: 403

Сегодня, 19 февраля, последний день, когда Apple и Samsung в досудебном порядке могут наконец поставить точку в многолетних патентных спорах.

В случае если соглашения достичь не удастся, то уже в марте сторонам предстоит в очередной раз встретиться в суде. В январе суд города Сан-Хосе в рамках досудебного разбирательства обязал стороны встретиться до 19 февраля. И такая встреча вроде бы даже имела место на прошлой неделе.

Так, по информации корейской и американской прессы, глава Apple Тим Кук и руководитель мобильного подразделения Samsung Джей-Кей Шин вновь не смогли достичь соглашения. Вопрос вызывает достоверность этой информации, поскольку официального подтверждения факта переговоров нет.

Времени остается все меньше, и вместе с ним улетучиваются и надежды на внесудебное урегулирование. Не верят в это и эксперты.

"Я думаю, что Apple и Samsung не смогут решить проблему без суда. Это очень сложная проблема, которая охватывает такие непростые темы, как патенты и авторские права. Также эта проблема касается имиджа компаний: никто не хочет стать проигравшем в этом споре. А компромисс означает, что одна сторона будет победителем, вторая – проигравшим. Я не думаю, что в случае спора "Эппл" и "Самсунг" такое возможно. Я считаю, что в конце концов компаниям придется решать эту проблему через суд", - считает Патрик Бостилз, руководитель проекта по продвижению технологических стартапов www.stage-co.com

Apple и Samsung находятся в состоянии "патентной войны" с 2011 г. С тех пор компании обменялись несколькими десятками исков как на рынках США и Южной Кореи, так и в других странах мира. За последние 2 года компании дважды встречались в суде Сан-Хосе, и пока чаша весов Фемиды склонилась на сторону Apple.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Apple vs Samsung: с

Поделитесь с друзьями: